En français In English

emiliaRUIZ18
EmiliaRUIZ22
EmiliaRUIZ11
EmiliaRUIZ6
EmiliaRUIZ9
EmiliaRUIZ3
EmiliaRUIZ6
EmiliaRUIZ4
EmiliaRUIZ99
EmiliaRUIZ22

Emilia RUIZ

Comédienne

Langues
Espagnol (maternelle)
Catalan (bilingue)
Allemand (maîtrisé)
Français (lu/parlé)
Anglais (lu/parlé)

LONGS-MÉTRAGES
(2012) - El ÁRBOL SIN SOMBRA - Xavier Miralles
(2011) - OCHO - Xavier Miralles
(2008) - ALTRES DIRECCIONS - Aarón Sánchez Gil
(2006) - CHUECATOWN - Juan Flahn
(2005) - EL PERFUME - Tom Tykwer
(2009) - SECUESTRO EXPRESS - Kimberley Raas
(2008) - EL GUATEQUE DE PACA – P.Guamis / M. Sanfont
(2008) - NOVENTA Y SEIS - Sebas Mandilego
(2008) - ENTRE LLIBRES - Hugo Peralta
(2008) - EL LEGADO - Samuel Hernández
(2007) - EL SUPER - Sagrado Nova
(2007) - NOCHES DE SOMBRAS - Guillermo Trujillo
(2007) - EL CUENTO DE ADA - Raúl Álvarez
(2007) - EL MAYORDOMO - Miguel Blasco
(2007) - ÀNIMA PERDUDA - Elena Rosselló
(2006) - SANGRE DE TU SANGRE - Agustín Calderón
(2006) - EL BANCO - José Teófilo Palomo Barroso
(2006) - SIN DISIMULO - María Rabal
(2006) - MAMA - Raquel García Cataluña
(2006) - LOS AMANTES DE LA PLAZA ANTIGUA - Javier Velasco
(2006) - NOMÉS PER TU - Anna Massó
(2006) - PAISAJES URBANOS - Gema Sala
(2004) - SINDROME - Olpama Diversion Films  

COURTS-MÉTRAGES
(2012) - ANEXOS – Emilia Ruiz
(2012) - EL MUNDO TAN PEQUEÑITO – Emilia Ruiz
(2012) - PADRE NUESTRO – Daniela Abad
(2011) - SANT JORDI - Maru Morales
(2011) - FELICES TREINTA - Dani Mena
(2011) - AQUÍ HUELE A MUERTO - Vanessa Corrente
(2011) - EL LEGADO - Carlo Alonso
(2011) - LA RADIO - Arnau Pons
(2011) - LA GRAN NOCHE - Marta Díaz De Lope Díaz
(2012) - L’AIR FAIT BOUGER LES CHOSES – Emilia Ruiz
PREMIO MEJOR ACTRIZ - Festival CORTOS en OFF Valencia 2012
(2010) - APAGA Y VÁMONOS - Diana Pacho
(2010) - BARRIENDO BARRERAS - Camille Morend
(2010) - PRIMERA COMUNION - Chiara Sulis Premis Gaudí 2011
(2010) - LA PISCINA - Marta Díaz de Lope Díaz
(2010) - LA FE - Xavier Miralles
(2010) - EL HÉROE - Ana Monrás
(2010) - LA PRINCESA VISTE DE MORADO - Anna Rajadell
(2010) - INTENCIONES - Angie Pinzón
(2010) - MUDÁNDOSE - Marta Díaz de Lope Díaz
(2010) - UN CUALQUIER DIA - Carlos Sebastián
(2009) - LA CURIOSA CONEXIÓN DE JUANENTONCE Y KRIPTON - Santi Moga
Festival de cine español de Málaga 2010
(2009) - SPICE BOY - Sebas Mandilego
(2009) - ÁGAPE - Sara López

THÉÂTRE
(2012) - LA CUNA AUSENTE de Enzo Monzón – Enzo Monzón
(2011) - LA RAÍZ DEL GRITO de Federico García Lorca - L’Específica
(2009) - EVA PERÓN de Copi - Jean-Renaud Leloup.
(2009) - RETOUR AU DESERT de Bernard-Marie koltés - L’Específica
(2008) - PÁNICO CONTENIDO de Clare McIntyre - L’Específica
(2008) - MAS ALLÁ DE LA TERAPIA de Christopher Durang - L’Específica
(2007) - ZOWIE de Sergi Pompermayer - Juan Marea
(2006) - SOBRE LAS MUJERES de Rachida Aharrat – Rachida Aharrat
(2005) - SE-CRE-TO de Emilia Ruiz – Lluís

ETUDES
INTERPRÉTATION
(2011) – Monologues – Pactrick Wengenroth
(2011) – La réalité de la fiction – Alejandro Giles
(2010) – Méthode Margolis – Kari Margolis
(2010) – Fiction d’acteurs– Alejandro Catalan
(2010) – Interprétation devant la Camara – Pablo Silverschmidt y Virginia
García-Salmones
(2010) – Coaching d’acteurs – Guillermo Ghio
(2007-2010) – Technique Meisner – Javier Galitó-Cava
DIPLOMATURA
(2009) – Travail de Masques – Javier Villena
(2009) – Le Procès Créatif Organique – John Strasberg
(2008) – Technique Meisner – Rachel Adler
(2007) – Coaching Acteurs-Réalisateurs-Dramaturge – Joseph Alford
y Carolina Valdés
(2005) – El Théâtre des sens– Enrique Vargas
(2005) – Interprétation devant de la Camara – Bob McAndrew
(2004) – Clown – Christophe Marchand
(2004) – Méthode Stanislavski – Boris Rotenstein
EXPRESSION CORPORELLE ET VOIX
(2011) – Liberté et Focus. Méthode Fitzmaurice – Catherine Fitzmaurice
y Saúl Kotzubei
(2010) – Bioénergétique – Susi Ghio (2010)
(2008/2010) – Mouvement et voix – Matthew Graham Smith
(2009-2010) – Musicothérapie et voix – Mónica Muñoz
(2006) – Méthode Linklater – Cristine Adaire
(2006/2008) – Méthode Feldenkrais – Beatriz Walterpsiel y Sabina Dahrendorf
(2004-206) – Rééducation du corps – Giovana Dalé
(1998-2008) – Flamenco – Carmen García, “La Tani”, Rafael Amargo, Antonio “El Pipa”, Rubén Olmo, Mara Martínez, Yolanda Cortés, Sara Barrero, Katia Moro, Iñaki Márquez, Patricio Martín y Sofía Manzanas
(1998-2006) – Danse du ventre – Mayoudi, Shokry Mohamed, Mo Geddawi, Mohammed Tolba, Rachida Aharrat, Aziz El-Khodari y Gani Mirzo
(1999-2000) – Tango Argentin con Federico Guerín

FORMATION
Diplômée en Technique MEISNER pour acteurs avec Javier Galitó-Cava,
Graham Smith et Rachel Adler pendant le période 2007-2010.
Elle a été entraînée avec différents professionnels comme :
Alejandro Giles (2012) - Pactrick Wengenroth (2011) - Guillermo Ghio (2010)
Kari Margolis (2010) - Alejandro Catalán (2010) - Caméra training avec
Pablo Silverschmidt (2010) - John Strasberg (2009) - Dramaturgie avec
Joseph Alford et Carolina Valdés (2007) - Bob Mc Andrew (2005)
Enrique Vargas (2005) - Clown avec Christophe Marchand (2004)
Méthode Stanislavski avec Boris Rotenstein (2004)
Elle a travaillé aussi disciplines d’expression corporelle avec Catherine
Fitzmaurice et Saul Kotzubei (2011) - Bioénergétique avec Susi Ghio (2010)
Mouvement et voix avec Matthew Graham Smith (2008-2010)
Méthode Linklater avec Cristine Adaire (2006)
Méthode Feldenkrais avec Beatriz Walterspiel & Sabina Dahrendorf
2006 et 2008
Flamenco et Dansa du ventre avec: Carmen García, La Tani, Rafael Amargo,
Antonio “El Pipa”, Rubén Olmo, Mayoudi, Shokry Mohamed, Mo Geddawi,
Mohammed Tolba et Rachida Aharrat
Atelier d’illumination et photographie cinématographique avec Santiago Fillol
et Diego Dussuel
Ateliers de langage cinématographie avec Lluis Adller

AUTRES
- Professeurs de Danse du ventre en différentes écoles à Barcelona
  2006 al 2008
- Danseuse de Tango et de danse du ventre en différentes évènements
  culturelles:
  “10ª Fête de la Diversité à Rubí”
  “Journée contre la Pauvresse infantile d’Uruguay”,
  “Catalogne avec le Liban”,
  “Journée de la femme”,
  “Oxfam un jour pour l’espoir2006”
- Scénographie et costumes pour différentes pièces du théâtre.
- Travaux plastiques : Restauration de meubles, Peintre.
- Organisation d’évènements culturelles, sociales et de formation
  à Munich et à Paris
- Hôtesse de congres. Animation Touristique.
SPORTS : Natation, Aérobic, Body-pump. Bikram Yoga.
Permis de conduire B-1.
Langues :
Espagnol (Langue maternelle) - Catalan (Deuxième langue)
Français - 4 années à Paris
Anglais - 1 ½ an de estancia en Londres - First Certificate of Cambridge
Allemand - 1 an à (Tübingen) Stuttgart

 

 
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication