En français In English

Michal3
Michal2
Michal5
Michal4
Micha3
Michal8
Michal9
Michal7

Michael BROOCKY

Comédien

Langue
Français (maternelle)

Sports
Niveau compétition : Full Contact, Karaté, Sports de combat

Cinéma/Télévision
- 2017 "LA CONSOLATION" - réal Magaly RICHARD-SERRANO
  Prod IMAGE et Cie pour FR3 d après le livre de Flavie FLAMENT
  avec Léa DRUCKER - Rôle du directeur  
- 2017  "LE FOUINEUR" court métrage de  Mickael FOUACHKY avec
  Léonard POUILLON et Isabelle HINCHAUME
  Rôle principal de FRED (le photographe)
- 2017 "DEMAIN DES L'AUBE" réalisation Marie-Line HALLIDAY
  CITE Production (Luc BESSON) avec Vincent Delouzillier,
  Cedric Marvani et Marc Derville - Rôle de Wladimir chef de la milice
- 2017 "LE CRIME PARFAIT" réalisation Nicolas et Leslie PERRIER avec Robin
  GROS et Yannick WALLON  - Rôle de "PAUL" , l'homme de main  
 (film présenté à Paris au concours 2017 - présidé par Claude LELOUCH)

- 2016 "MI-TEMPS" réalisation Marie SAUVION et Lotfi BAHMED avec Bruno
  SOLO, Manu PAYET et Dick RIVERS- Rôle de TOM, le pilier de bar
  Sélection officielle au festival d'Alpes d Huez 2017
- 2016 "WOLFPACK" d'Arnaud GRANSAGNE - END of LINE prod avec Malik
  ISSALAH, Vincent HENEINE et Zoé CORRAFACE - Rôle d IGOR, coatch
  maffieu de combats clandestins
- 2016 "RAID DINGUE" - PATHE films production - réalisation DANY BOON
  avec Dany BOON, Michel BLANC, Yvan ATTAL, Alice POL et Sabine AZEMA
  Rôle d'un chef d Etat des pays de l Est  (tournage sur plusieurs jours)
- 2016  "FAUX PAS"  film écrit et réalisé par Thomas LE STUM et Julia
  VACHEYROUX avec Thomas DE LAPORTE - Rôle du Policier
- 2016 "LA TERRE DES PERES" film écrit et réalisé par Cidric REGAUD et
  Hugo SECHE avec Faouzi ABIDI et DUKE  COTTONHEAD
  Rôle de Marcel, le policier
- 2016 "JE SUIS UN TOUR DE MAGIE"  réalisateur Sébastien NED
  Jolis MOMES - Production avec Paul André LARIVE - Rôle d Antoine

 - 2015 Téléfilm "LA FACE" pour FR3 réal Marc Rivière - PRIME GROUP prod
   avec Bruno SOLO - Rôle de l’oncle de la jeune femme assassinée
   (plusieurs jours de tournages)
 - 2015 CM " FRANK et ROXY à la manière de " réalisation Clémence LESNEVAN
   avec Ingrid IVORRA (role principal de FRANK )
 - 2015 : " LA DERNIERE BALLADE" (hommage à Takeshi Kitano) - Fireland prod
   réalisation Jennifer COTILLARD avec Sylvie ARTEL et Swan ARLAUD
 - 2014 Téléfilm "LA BOULE NOIR" - production NEYRAC films -  réal Denis
   MALLEVAL avec Bernard  CAMPAN et Virginie LEMOINE (Le Parent en colère)
 - 2014  "LA LOI DE BARBARA" pour FR3 - réalisation Didier LE PECHEUR - FIT
   Production avec : Josiane BALASKO et François  MARTHOURET 
   Rôle du Juré -  (1 semaine de tournage)
 - 2014  "LES DERNIERS PRISONNIERS DE FORT LIEDOT " Docu-Fiction
   historique pour FR3 de DIDIER ROTEN - réal SALLAH LADDI - ANECDOTA
   prod - Rôle Directeur de cabinet du Ministre de l'Intérieur
 - 2014 " A LA MANIERE DE "  réalisation: Alexis ROCHE -  Cinécrea prod  
   avec : Florian Guillot et Kévin Moreau - Rôle de l'agent du F.B.I
 - 2013 " MELUSINE "  réal Noémie HERAUD - CAUPROD production
   avec Edouart LAMOITIE - l'inspecteur  du marché
 - 2013 " L'USINE L'AUTRE NUIT " réalisation Nathalie Giraud et Timothée
   Corteggiani - Les films des 3 marches Prod avec Eric DEFOSSE et Jennifer
   KERNER - Rôle JOEL
 - 2013 CM " l'Homme qui en connaisait un rayon " Réal Alice VIAL - Easy Tiger
   prod - Rôle du responsable de la sécurité
 - 2012 " AINSI SOIENT-ILS " Série télé (8X52mn)  Zadig production pour ARTE
   Réalisation Elizabeth MARRE et Olivier PONT avec Jean luc BIDEAU et Michel
   DUCHAUSSOY - Rôle du Garde du corps de Jenny (tournage à Rochefort
   et à Paris) Prix de la meilleure série Française Festival séries MANIA 2012
 - 2012 Téléfilm " DES FRERES et des SOEURS " d'Anne GIAFFERI pour FR2
   ELEPHANT STORY prod avec Thierry FREMONT et Julien BOISSELIER
   (le voyageur en retard)
 - 2012 CM "LE GRAND-PERE de BRAD" scénario et réalisation Christine
   PAILLARD - BIZIBI prod avec Jenyfer DECKER Role du brocanteur
 - 2012 " BURNING DOWN" - Simba Production - réalisation Jacqueline
   Kalimunda avec Eric Ebouaney. role du voyou cogneur avec de nombreuses
   cascades réglées par Rémi CANAPLE.
 - 2012 " L AUTRE VIE DE RICHARD KEM" HAUT et COURT Prod - réal Germinal
   ALVAREZ avec Jean-Hugues ANGLADE et Mélanie LAURENT (Le Docker)
 - 2011 "AMITIES SINCERES" WY Productions - Réal François Prêvot Leygonie et
   Stephan Archinard avec Gérard LANVIN , Jean Hugues ANGLADE, Wladimir
   YORDANOFF (doublure de Gérard LANVIN sur plusieurs scenes)
 - 2011 " MES HEROS" LM PATHE Prod- réalisation Eric BESNARD avec Clovis
   CORNILLAC; Gérard JUGNOT; Josianne BALASKO - Rôle Jacques 
 - 2011 " MINISTERE " Série télé (8X52mn) pour ARTE, Zadig production
   réal Elizabeth MARRE et Olivier PONT avec Jean luc BIDEAU et Michel
   DUCHAUSSOY Rôle Garde du corps de Jenny (tournage Rochefort/Paris
 - 2011 " Le MONSTRE " CM Cinécréatis prod réalisation Manuel Leroux
   Rôle principal du Père de Benjamin
 - 2010 " Peines d amour perdu " Téléfilm CINETEVE prod pour France télévision
   réalisation Philippe VENAULT - Rôle du notable
 - 2010 " Douche franche " LM - EB prod , réal Antonin Toty Peroche et
   Geoffrey Wemelle, avec Guillaume Gabriel - Rôle Commissaire Fournier
 - 2010 " la Ultima Corrida " CM de Raphael Parat; Esra bretagne; avec Lionel
   Cecilio, Jane Monnaie & Nathalie Alvarez ; Rôle principal d'IGOR,
   chef de la mafia russe 
 - 2010 " Imprudence " Docu-fiction Aménic prod réal F.X Frimaudeau 
   rôle de MAX Chauffeur routier - Primé au festival international de Marakech
 - 2010 " Quand vient la peur " Téléfilm  pour Fr2 ; réalisation Elisabeth
   Rappeneau - Murmures prod avec Pascal Elso - Rôle inspecteur police
 - 2010 " Thelma Louise et Chantal " LM de Benoit PETRE ; La Fabrique2 prod
   avec Thierry Lhermitte et Michelle Bernier - Rôle de l'ami des mariés
 - 2009 " La Liberté générale " de Didier Roten; Docu-fiction historique ;
   Anekdota prod ; Rôle du député Serres
 - 2009 " Merci l'arbitre " Docu-fiction de Sophie Mestre ; Cristal prod ;
   Rôle de Aunis PDG de Sport and co
 - 2009 " L'école du pouvoir " Téléfilm de Raoul PECK; Canal+ prod
   rôle du paysan en colère
 - 2009 " la tête ailleurs " LM de Frederic Pelle ; Bianca production
   rôle du Mari de Saranya ancien flic
 - 2009 " La Tournée " LM de Mathieu Almaric ; Films du poisson  
   Rôle du croyant - Prix de la mise en scène au festival de Cannes 2010
 - 2009 " Coeur Ocean " Série Télé pour FR2 (saison3); de Fabrice Gobert
   Scarlett prod - Role de L'inspecteur de police sur plusieurs épisodes
 - 2009 " Le Temps est a l orage" Téléfilm de Joye Bunuel; Telfrance prod
   pour TF1 - avec Piere Mondy - Rôle d'Albert, chez Coutanceau
 - 2008 " Puisque tu pars " Comédie musicale d'Elena films prod
    Rôle de l'ami du père
 - 2008 " De mère en fille " Téléfilm pour FR2, Son et lumière production;
   avec Fanny Cottencon; Rôle du médecin
 - 2008 " Père et Maire" de Laurent Levy, Série Télé; Aube production; 
   Rôle du citoyen mécontent 
 - 2009 " la Mort dans l ile" de Philippe Setbon ;Téléfilm TF1; JLA prod avec
   Léa Bosco, JM Tinvelli, JL Bideau et Brigitte Fossey - Rôle du Client
 - 2009 " Lady Blood " LM de Jean Marc Vincent; Alter ego prod; avec Bruno SOLO
    Rôle du marin pecheur
 - 2008 " La Dame de Montsoreau" Téléfilm pour FR2 ; Telfrance prod; 
    Rôle du paysan au marché
 - 2008 " Un ami de giacometti "MM d'Elisabeth Montlahuc; JRM prod;
    Rôle de Papick
 - 2008 " La nuit éternelle " Téléfilm avec Pierre Santini et Thierry Fremont;
    Rôle du Chef des villageois.
 - 2007 " Affaires classées " Série Télé pour FR3. Galaxie Production; 
   Rôle du policier scientifique
 - 2007 " Melle Joubert " Téléfilm pour TF1. Image et Compagnie prod;
    avec Laurence Boccolini; rôle de l'employé de mairie.
 - 2006 " Coeur Ocean" Série Télé pour FR2 (saison1) ; Scarlett production
   rôle de l architecte

Publicités/Institutionnels/Clips : 
 - 2016 clip musical de "LILY HARVEST"  " DOUTER" - Rôle du guitariste
 - 2015 publicité régionale - AMP production - réalisation Gildas CORGNET
   Rôle du Patron de l'entreprise
 - 2015 clip pour la ligue contre le cancer Réalisation: Julien DARA
   CONTROVERSY Prod - Rôle de l'ouvrier (ami du malade)
   diffusion FRANCE TELEVISION chaines nationales
 - 2014 PUB pour le " CREDIT AGRICOLE" -  SPANK PRODUCTION ( Paris)
   avec Nicolas BRUGERES - Rôle d'un Client du Crédit Agricole
 - 2012 Film éducatif "SUPER BEN" pour TRIVALIS WEB TV Prévention,
   réalisation François-Xavier FRIMAUDEAU -  AMENIC-CINEMA prod
   (role de Mr OLIVIER 2eme role)
 - 2011 Film éducatif "ENSEMBLE REDUISONS NOS DECHETS"
   (grande diffusion) et photos (affichage sur les bus) réalisation
   Francois Xavier FRIMAUDEAU, AMENIC-CINEMA prod, Rôle principal
 - Divers films d'entreprise 
 - Publicité CITROEN
 - Publicité SECURITE ROUTIERE,
 - Documentaires et films institutionnels pour le conseil général de vendée
 
 Voix Off :
 - 2009-2013 : Voix off pour de nombreux documentaires et pubs
 
 Théâtre :
 " 12 hommes en colère" de Reginald Roses, mise en scene Alain Sabaud
 " En attendant GODOT" de Samuel Becket, M.en.S. Guy Blanchard
 " le renard du nord " de Noelle Renaude, mise en scene Alain Sabaud
 " Ce soir on improvise "de Luigi Pirandello. mise en scene M.C Morland
 " les précieuses africaines" d'après Moliere mise en scene G Billau
 
 Spectacles & Animations :
 - 2017 : spectacle de sketchs au cabaret : "le chatbaret" nov2016/juin 2017
 - 2016 : "Voyage au Pays des HUMAINS"  
 - 2011/2012 /2013 : "Histoires tendres à Partager" spectacle de contes
 - 2012 "Conte pour enfant tordu" avec la troupe des Barges (85)
 - 2010/2011 Sketchs au festival pour rire "le soufleur d Arundel" 
 - 2011 Animation "CLOWN" pour Carrefour france 
 - 2010/2011 spectacle de sketchs au casino des pins Sables d'Olonne 
 - 2010 "la pierre percée" spectacle de contes 
 - 2009 "les évades de fort boyard" Spectacle dans les tours de La Rochelle
 - 2007/2008 "festival du conte " d'Arbrecourt (17) 
 - 2006 à 2009 "les histoires de la mallette en cuir" spectacle de contes 
 
 Formation Cinéma :
 - Travail sur l'évolution de l'acteur vers le personnage" avec Nadine Trintignant
   Réalisatrice  
 - Formation de comédien aux ateliers "Marie trintignant" avec Alexis
   Tikovoi coatch et directeur d'acteur 
 - Formation doublage, voix off et dessins animes au studio Mozaik
   avec Alexis Tikovoi

 Formation Théâtre :
- Art dramatique : Atelier du Manège (scène nationale) A. SABAUD
- Comédie : Cie philibert tambour. M RIVAL
- Art dramatique : Cie philibert tambour G BLANCHARD

 
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication